domenica , 26 Settembre 2021
Home / Articoli / 68 candidati alle elezioni aderenti ai “tre punti”

68 candidati alle elezioni aderenti ai “tre punti”

Questa è la lista dei candidati alle prossime elezioni in Emilia-Romagna che hanno espresso la loro adesione ai “tre punti” promossi dal Forum Famiglie ER (in ordine di ricezione):

(aggiornata al 2 marzo ore 22:00)

leggi la proposta del Forum ER

# Candidato Camera / Senato Lista Collegio (Plurin./Unin.)
1 Massimo De Matteis Camera Fratelli d’Italia P04 (PC-PR-RE)
2 Brunella Mainardi Senato Fratelli d’Italia P02
3 Andrea Pasini Camera Noi con l’Italia – UDC P04 (PC-PR-RE)
4 Laura Schianchi Senato Forza Italia P02
5 Claudio Gorrieri Camera Insieme P02 (MO-FE)
6 Carla Camerani Camera Il popolo della famiglia P01 (RA-FC-RN)
7 Laura Cavandoli Camera Lega P04 (PC-PR-RE) + U12 (PR)
8 Jorick Bernardi Senato Il popolo della famiglia P01
9 Stefano Gardini Camera Il popolo della famiglia U03 (RA)
10 Mario Taliani Senato Civica popolare Lorenzin P02
11 Carla Lodi Senato Il popolo della famiglia P01
12 Elisabetta Saviotti Senato Il popolo della famiglia P01
13 Matteo Venturi Camera Il popolo della famiglia U01 (Imola)
14 Robertino Ugolotti Senato Civica popolare Lorenzin P02
15 Enrico Sirotti Gaudenzi Camera Forza Italia P01 (RA-FC-RN)
16 Angela Bertazzoni Camera Civica popolare Lorenzin P02 (MO-FE) + P04 (PC-PR-RE)
17 Massimo Pistoia  Camera Il popolo della famiglia U02 (Cesena)
18 Gian Paolo Babini Senato Il popolo della famiglia U02 (RA)
19 Mirko De Carli Camera Il popolo della famiglia P01 (RA-FC-RN)
20 Maria Saponara Senato Lega U07 (PR)
21 Marco Zani Senato Il popolo della famiglia U05 (MO)
22 Francesco Coppi Camera Noi con l’Italia – UDC P02 (MO-FE)
23 Giorgio Pagliari Senato Partito Democratico U07 (PR)
24 Stefania Violi Senato Noi con l’Italia – UDC P02
25 Marco Bergonzi Senato Partito Democratico P02
26 Vittorio Ferraresi Camera Movimento 5 Stelle P02 (MO-FE)
27 Michele Dell’Orco Camera Movimento 5 Stelle P02 (MO-FE)
28 Maria Laura Mantovani  Senato Movimento 5 Stelle P02
29 Gabriele Lanzi Senato Movimento 5 Stelle P02
30 Claudio Brandoli Senato Movimento 5 Stelle P02
31 Marco Falciano Camera Movimento 5 Stelle U04 (FE)
32 Nadia Piseddu Camera Movimento 5 Stelle P02 (MO-FE)
33 Roberta Rigon Senato Fratelli d’Italia P02
34 Gianluca Nicolini Camera Forza Italia P04 (PC-PR-RE)
35 Sara Gazzoni Camera Il popolo della famiglia U16 (Forlì)
36 Paola De Micheli Camera Partito Democratico P02 (MO-FE) + P04 (PC-PR-RE)
37 Simona Vietina Camera Forza Italia U02 (Cesena)
38 Antonella Diegoli Camera Noi con l’Italia – UDC P02 (MO-FE)
39 Daniela Mazzoni Camera Noi con l’Italia – UDC P01 (RA-FC-RN)
40 Romano Tribi Senato Noi con l’Italia – UDC P02
41 Paola Gazzolo Senato Partito Democratico U08 (Piacenza)
42 Gabriella Folegatti Senato Noi con l’Italia – UDC P01
43 Simona Rizzo Camera Noi con l’Italia – UDC P04 (PC-PR-RE)
44 Alessandro Mei Camera Noi con l’Italia – UDC P03 (BO)
45 Giulio Santagata Camera Insieme P03 (BO)
46 Daniele Perini Camera Insieme P01 (RA-FC-RN)
47 Mauro Ioli Senato Noi con l’Italia – UDC P01
48 Eugenia Roccella
Camera Noi con l’Italia – UDC U07 (Bo-CdR) + P01 (RA-FC-RN) + P02 (MO-FE)
49 Luca Mulè Camera Noi con l’Italia – UDC P04 (PC-PR-RE)
50 Pier Ferdinando Casini Senato Coalizione PD U04 (BO)
51 Claudio Angeli Camera Noi con l’Italia – UDC P01 (RA-FC-RN)
52 Maria Alessandra Molza Camera Noi con l’Italia – UDC P03 (BO)
53 Ulisse Babini Senato Noi con l’Italia – UDC P01
54 Beatrice Lorenzin Camera Civica popolare Lorenzin U09 (MO)
55 Michelina Cera Camera Noi con l’Italia – UDC P04 (PC-PR-RE)
56 Patrizia Calza Camera Partito Democratico U14 (PC)
57 Nadia Bertelli Senato Noi con l’Italia – UDC P02
58 Roberto Gualandi Camera Il popolo della famiglia P03 (BO)
59 Emanuela Biagi Camera Il popolo della famiglia U04 (FE) + P02 (MO-FE)
60 Alberto Pinamonti Camera Il popolo della famiglia P02 (MO-FE)
61 Piera Magnatti Camera Insieme P04 (PC-PR-RE)
62 Elena Murelli Camera Lega P04 (PC-PR-RE)
63 Marco Dall’Olio Camera Il popolo della famiglia U05 (S. Giovanni in Persiceto)
64 Massimiliano Fiorin Camera Il popolo della famiglia P03 (BO)
65 Roberto Vecchiettini Camera Il popolo della famiglia U13 (Fidenza)
66 Stefano Corti Senato Lega U05 (MO) + P02
67 Giovanni Battista Tombolato Camera Lega U13 (Fidenza)
68 Claudia Bellocchi Senato Lega U06 (RE)

 

Mappe dei collegi in Emilia-Romagna:

Plurinominale Uninominale
Camera
Senato